понедельник, 31 декабря 2007 г.

ЭТО НЕ ПРОСТО КРУТО, ЭТО СУПЕР- КРУТО!

ХОРОШИЙ ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ...


В Башкирии появились
непьющие деревни:
ИНТЕРВЬЮ ИА REGNUM

Какие достижения на поприще борьбы с пьянством в Башкирии вы можете отметить?

В Абзелиловском районе республики, например, насчитывается уже три непьющие деревни. В каждой проживает примерно по 100 человек.

Как удалось этого достичь?

Там были организованы женсоветы, которые и объявили бой пьянству. Это сильные женщины, способные встать на защиту семьи. С древних времен в нашей республике такие умудренные опытом, как их называют по башкирски "ак инейдар" (в переводе на русский язык "белые бабушки"), встают на защиту исконных семейных ценностей. Они и объявили свои деревни непьющими. Сегодня там, в магазинах, даже не продается алкоголь, потому что его никто не покупает. Когда в одну из этих деревень приехала пьющая семья, их быстро выселили из населенного пункта. Женсоветы применяют любые меры, чтобы уберечь свое сообщество от алкоголизации. Все праздники там проводятся без спиртного. Дети остаются в деревне. Строят дома. Многодетных семей очень много.

Вы сами бывали в этих деревнях?

Да. Я была в деревне Сеит-Куль. Убедилась, что в местном магазине водку не продают. Я остановила первого встречного, который оказался отцом многодетной семьи, и спросила у него: "Неужели вы не пьете?". Он ответил в шутку: "А ты налей, и проверишь!"

Комментариев нет: