воскресенье, 27 января 2008 г.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ НАСЕЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ



В рамках республиканского конкурса проектов по профилактике наркомании населения и формированию здорового образа жизни в городе Нижнекамске создаётся программа профилактики наркотизации и формированию здорового образа жизни населения Нижнекамского муниципального района на 2008 - 2009 годы.

Подростковым клубом антинаркотического воспитания "Аметист"
в рамках этой программы разработано 20 мероприятий.
Это 5 социально-значимых проектов (программ); 4 пикета (антибачные, антиалкогольные, антинаркотические); обучающие семинары; антинаркотические КВНы для детей и студентов; выпуск информационных бюллетеней, брошюр и книг; мастер классы для педагов; анонимное консультирование семей в клубе; анонимное смс-консультирование школьников и студентов по сотовому телефону; анонимный подростково-молодёжный Телефон Доверия по профилактике вредных привычек; создание и обслуживание интернет-сайтов подросткового клуба и проектов клуба.
Один из проектов выкладываю вам:
КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
ПРОЕКТ ПОДГОТОВКИ ВОЛОНТЁРОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ
СОЦИАЛЬНО-НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ
«ЗДРАВСТВУЙТЕ!»
СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА 6 МЕСЯЦЕВ

Пояснительная записка
Что первое приходит на ум, когда при тебе произносят слово «наркотики»? Подумаешь ли ты, прежде всего об экстази и героине? Или вспомнишь о ближайшей аптеке или больнице? Возможно, ты считаешь наркотиками спиртное и сигареты, а может быть признаёшь «настоящими» наркотиками только те, что запрещены законом.
Как сказано в толковом словаре, наркотики – это лекарственные вещества, однако само определение довольно расплывчато. Точнее было бы сказать, что наркотики – это химические вещества, которые изменяют настроение человека, его чувства, мысли, ощущения и поведение. Некоторые вещества, способные вызывать опьянение, в список наркотиков не входят, например, отдельные снотворные препараты, клей «Момент», бензин и пр. Употребление их называется «токсикоманией», но с медицинской (не юридической) точки зрения от наркомании ничем не отличается. То же самое можно сказать о табаке, алкоголе и некоторых других веществах, употребление которых, к сожалению, является традиционным в отдельных человеческих сообществах.
Считаем одним из эффективных методов первичной профилактики наркомании (наркотизации) студентов Нижнекамского нефтехимического колледжа – создание волонтёрских добровольческих групп (клубов), в которых первостепенно будет проводиться обучение волонтёров и через реализацию специального проекта «Здравствуйте!» практиковать передачу поставленной работы от студента – студенту.
Система «Равный равному» одна из высокоэффективных форм реализации профилактической части проекта - подготовка волонтеров по программе профилактики вредных привычек. Молодые люди, как показали социологические исследования и анкетирование (17 – 25 лет) раскрываются и доверяют сверстникам на много чаще, чем педагогам, психологам (взрослым специалистам).
Финалом реализации проекта выбрана познавательная игра «Путешествие по островам», состоящая из девяти отдельных островов (заданий), ее можно провести в течение одного дня или разбить на части и провести на трех занятиях. В любом случае порядок проведения островов выбирается самостоятельно. Время проведения каждого острова 35-40 мин. В процессе игры создаются условия, способствующие приобретению нового положительного социального опыта для личностного развития в ходе содержательного группового общения. Игра способствует развитию кругозора, познавательной активности, творческих способностей, учит коллективному взаимодействию.
Данный проект сочетает в себе большой опыт работы Самарской губернии, практику которой получил научный руководитель проекта в туре «Волга против наркотиков» и летней загородной смене «Свежий ветер».
В результате реализации проекта «Здравствуйте!» в течение 2008 года будет проведено четыре мероприятия с привлечением студентов различных факультетов.
Цель проекта.
Организация волонтерской группы (клуба) из числа студентов - активистов Нижнекамского нефтехимического колледжа Нижнекамского медицинского колледжа, Нижнекамского педагогического училища, Нижнекамского музыкального училища, Нижнекамского политехнического колледжа для повышения уровня профилактики наркотизации студентов, как части системы профилактики социально-негативных явлений среди студентов ССУЗов и ВУЗов г. Нижнекамска.
Задачи проекта.
· Организация школы ведущего добровольца – волонтёра.
· Реализация профилактической работы по системе «Равный – равному».
· Создание волонтёрского клуба, как модератора профилактической работы.

План мероприятий.
I) Школа ведущего добровольца – волонтёра*
1) Каким должен быть волонтер - ведущий группы?

а) 10 видов деятельности ведущего.
б) Стиль работы ведущего.
в) Как стать обаятельным.
г) Как придать себе уверенности.
д) Десять вредных привычек.
е) Полезные привычки
ж) Как организовать работу.
2) Как организовать работу в малой группе?
а) «Правила групповой работы».
б) Ориентация = Разочарование = Разрешение = Работа = Завершение.
в) Восемнадцать способов добиться уверенности при публичном выступлении.
г) Основные навыки при выступлении.
д) Подготовка помещения.
е) Как разрешить конфликт. Управление конфликтами.
ж) Посредничество. Семь этапов посредничества.
3) Результативность работы группы
а) Схема анализа дня.
б) Ожидания участников и обратная связь в проекте.

в) Кодекс ведущего малой группы.
II) Подготовка волонтеров по программе
профилактики вредных привычек равный – равному **

(проводится студентами волонтёрами)
Виды деятельности ведущего.
а) Как добиться активного участия всех членов группы
б) Решение проблем в группе

в) Внимание на процесс, взаимоотношение и результат.
III) Познавательная игра «Путешествие по островам»***:
1) Остров здоровья;
2) Остров доверия;
3) Остров мифов.
4) Остров предсказаний;
5) Остров марионеток;
6) Остров важных решений.
7) Остров рассуждений;
8) Остров альтернатив.

9) Остров сказок и легенд.
Ожидаемые результаты.
·Уменьшение факторов риска употребления наркотиков и других психоактивных веществ в студенческой среде.
·Наличие навыков противодействия наркотизирующейся среде.
·Развитие профессиональной и общественной сети профилактики наркотизма.
·Увеличение роста интереса студентов к здоровому образу жизни через специализированный волонтёрский клуб, как продолжение деятельности волонтеров после завершения проекта.
Критерий оценки.
Основным критерием оценки реализации проекта «Здравствуйте!» является создание волонтёрских групп (клубов) по профилактике вредных привычек в студенческой среде в большинстве ССУЗов и ВУЗов г. Нижнекамска, а также распространение данной формы работы с волонтёрами в республике Татарстан.
Приложение (прилагается к проекту)

Весь проект могу выслать,
стучите на ISQ 476-632-524,
звоните 8.9046750479 и 8.9053735226
ваш Сергей Владимирович

Комментариев нет: