четверг, 8 ноября 2007 г.

РАБОТА КРУЖКОВ И СЕКЦИЙ ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА "АМЕТИСТ"

ДОСУГ И КУЛЬТУРА В ОДНОМ ЛИЦЕ...

Кто бы мог подумать, но знания детей о мире, об отношениях между людьми и новых технологиях растут в арифметической прогрессии. Сегодня – дети, завтра – сложившиеся личности со своими целями и устремлениями, а послезавтра – признанные специалисты своего избранного дела, своей профессии. Как нельзя лучше этому способствует воспитание учёбой ещё, как говорится, с пелёнок, с первых классов. Ну и помимо школы здесь нельзя недооценивать значение подростковых клубов, заполняющих свободный досуг ребёнка. В Нижнекамске, насчитывающем более двадцати таких клубов, заметное место занимает «Аметист».«Аметист», помимо того, что занимается специализированной антинаркотической работой, с 2007 года в свою дополнительную работу включил четыре вида секционных занятий, каждое из которых признано разбудить в человеке творческую энергию и повысить свой интеллектуальный багаж. Постараемся описать их по отдельности.1-я секция – кружок компьютерной грамотности, значение которой в последнее время весьма возросло. Для детей это один из самых желаемых и посещаемых кружков. В компьютере они видят новый мир, новые возможности для своей реализации. Кружок учит основным понятиям («что есть что» в компьютере), даёт представление о современных возможностях техники и готовит к психологической приспособленности наступающей компьютерной эры. Дети уже не будут бояться новой техники, будут знать нужные кнопки, уметь самостоятельно набирать и редактировать тексты, а также копировать их и при необходимости переносить с одного носителя информации на другой. И надо заметить, что дети в этом отношении гораздо «продвинутее» или, если угодно, просвещённее взрослых. Не секрет, что многие взрослые, недоучившиеся работники предпенсионного возраста относятся к компьютеру как к космическому кораблю и не знают даже, как его включить или выключить. Для детей «Аметиста» подобной проблемы нет; компьютер для них – средство выражения своего творчества; на нём они пишут, рисуют, слушают музыку и даже смотрят фильмы.
Подростковый клуб «Аметист», несмотря на ограниченные финансовые средства, создал вполне приличный компьютер на базе старых запчастей.2-я секция – настольный теннис, также очень популярна. В клубе часто проводятся тренировочные игры и теннисные турниры. Говорить о пользе тенниса, наверное, излишне. Он развивает мгновенную реакцию, умение быстро реагировать, смекалку и снимает стрессы. В современном изменчивом мире очень часто пригождается выработанная способность моментально перестраиваться и на лету ловить пролетающий мимо кусок фортуны или редкий шанс. Теннис этому способствует. В «Аметисте» в этом особенно зарекомендовали себя Кочкина Катя, Альмеев Ленар и Корягин Дима, в упорных поединках нередко побивавшие даже и теннисных своих учителей.3-я секция – шахматы-шашки. Их мудрость и актуальность проверены веками. Умение мыслить стратегически, применять логику в решении тактических вопросов в дальнейшем будут очень нужны. «Аметист» – клуб, занявший первое место в турнире по шашкам (на спартакиаде между подростковыми клубами 2007 года). Вот имена героев: Шакуров Булат, Зинатуллина Альбина, Ахунов Ильшат, Сидоров Олег, Ахмадуллина Алсу. Они несмотря на свой юный возраст проявили должную выдержку и смекалку и заняли высшие места.

Шахматно-шашечная мысль, таким образом, никогда не стареет и ждёт своих новых победителей. И «Аметист» принимает в этом самое живое участие.4-я секция – юный литератор-журналист – учит детей творчески мыслить, искусно выражать свои задумки, красиво говорить. В программе – обучение основам стихосложения и сочинения небольших эссе и рассказов. И опять же – оформление всего этого на компьютере в печатном виде. Отсюда – тесная межпредметная связь с современными информационными технологиями. Пусть из детей не вырастет писателей и поэтов, зато в будущем им легче будет владеть великим русским словом и применять его сообразно обстоятельствам. Активное участие в этом направлении принимают Андреянов Дима, Сулейманова Лиана, Хабибуллина Снежана, Фаттахова Альфия, пополняя свой лексический багаж не только на занятиях, но и в жизни, сочиняя рассказы не только на бумаге, но и в мыслях. «Аметист» также принимал участие в конкурсе сочинений, посвящённых милосердию. Дети выдали по этому поводу свои новые мысли и показали своё понимание этого древнего этического понятия. Таким образом «Аметист» пытается научить детей не только правильно говорить, но и остро чувствовать, не терять совести и человеколюбия.

Подводя итог работы секций в клубе «Аметист», нельзя не сказать, что все их возглавляет педагог дополнительного образования Евгений Александрович Морозов. Имея большой опыт работы в школе (около 10 лет), он делает всё возможное, чтобы детям в клубе было интересно, мыслилось творчески и непринужденно. Учитывая сферы желаний кружковцев - старается развить их в нужную сторону, а тем, кто ещё не имеет целей деятельности – старается подарить новые увлечения и хобби, ибо жизнь человека должна быть красивой и полнокровной во всех своих проявлениях. И в каждой душе должен быть свой драгоценный камень, своё сокровище, свой АМЕТИСТ.
Ваш Сергей Владимирович Коновалов

Комментариев нет: