воскресенье, 14 октября 2007 г.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ "ТАБАК И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ"

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ "ТАБАК И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ"
Автор: Евлентьева И.П.
Ведущий:
До 16 века Азия, Африка и Европа не имели не малейшего представления о табаке. Впервые с этим растением познакомились члены команды Колумба, когда высадились на одном из островов Америки.
Европейцы увидели, что жители острова из сухих листьев какого то растения свёртывали длинные трубки, один конец которой брали в рот, а другой поднимали и втягивали через рот образовавшийся дым, выпуская его изо рта и носа. Этот свёрток из сухих листьев они называли табако.
Европейцы не понимали, какое удовольствие находят индейцы в этом занятии. Хоть дым от этого растения имеет отвратительный запах, индейцы пьянеют и становятся психически ненормальными.
Несмотря на такие качества, уже через столетие это дьявольское растение распространилось по всему земному шару.
В конце 17 столетия английские торговцы привезли табак в Россию. Однако табак не получил широкого распространения в России, так как из за неосторожности курящих в Москве и других городах случались пожары.
Царь Михаил Фёдорович не только запретил курить табак, но и ввёл различные наказания: курильщиков ссылали в Сибирь, отлучали от церкви, или вырывали клещами ноздри.
Несмотря на повсеместные жестокие расправы над курильщиками, табак продолжал победоносное шествие по земле. Оно не остановлено и до настоящего времени.
Народная мудрость гласит: «Дурной пример заразителен, запретный плод сладок». Табак, как запретный плод получает всё большее распространение. Часто его употребляли просто из любопытства: попробую и брошу, не подозревая, что уже после первой выкуренной папиросы трудно избавиться от никотиновой зависимости.
В России Петр 1 отменил запрет на употребление табака и разрешил английским торговцам ввозить в Россию табак, за что они вносили в государственную казну огромную пошлину.
Началось быстрое производство табака практически во всех странах мира. Люди забыли про религиозные обряды и запреты.
Вред табака:
Табачный дым содержит около 200 различных соединений, из которых наиболее опасными являются: аммиак, радиоактивный элемент полоний -210. Никотин – один из сильнейших растительных ядов, обладающих способностью накапливаться в организме. Он хорошо растворяется в воде, поэтому легко проникает через слизистые оболочки полости рта, носа, бронхов и желудка. Вот почему «пассивные курильщики» тоже получают свою дозу никотина. В организме никотин вызывает сужение сосудов, нарушение питания кислородом сердечной мышцы, образование тромбов, закупорку сосудов. Вредные действия угарного газа связано с его влиянием на гемоглобин крови. В результате возникает стойкое кислородное голодание. Табачный дёготь – сильный канцероген, то есть вещество, вызывающее злокачественные опухоли органов дыхания.
При сгорании 1 кг табака образуется в среднем 55 г табачного дёгтя. Человек, который ежедневно выкуривает 10 сигарет, за год пропускает через себя 400 г табачного дёгтя.
Бросить пить и есть человек не может по понятным причинам. Но почему он не может бросить курить? Какая сила тянет его к сигаретам?
ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПОСМОТРИМ СЦЕНКУ,
КОТОРАЯ НАЗЫВАЕТСЯ «НА ПРИЁМЕ»:
На сцене: Кабинет врача, за столом сидит доктор. Слышен стук в дверь, на сцене появляется больной.
Доктор: Входите. На что жалуйтесь?
Больной: (Хриплым голосом). Да вот, лёгкие беспокоить стали.
Доктор: Лёгкие говорите. По запаху чувствую: курильщик со стажем. Давайте проверим ваши лёгкие и сердце.
Тяжело дыша и кашляя, сгибаясь под грузом огромной пачки сигарет на сцену выходят сердце и лёгкие.
Сердце: Работаю, как вол. Стучу не прекращая. Чтобы хозяин ел, гулял, кино смотрел, работал и ходил. Короче, чтобы жил. А он вместо заботы: пробежек по субботам, прогулок и зарядки. Дымит лишь без оглядки.
Лёгкие: Скажу вам по секрету. Рак лёгких мимо пробегал. Себе он жертву новую искал. Но в этот раз. Нас к счастью не заметил. Его коварных лап сумели избежать. А год пройдёт иль пять? Совсем хозяин ослабеет. От сигарет, от табака. Вместе с ним и мы. Эх знал бы он, как страшно умирать в руках болезни этой жуткой. Курить бы сразу бросил.
Доктор: Вот видите, как жалуются ваши легкие и сердце. Раком лёгких курящие болеют в 15 раз больше, чем некурящие, а риск заболеть раком лёгких у злостных курильщиков возрастает в 46 раз.
В табачном дыме обнаружено около 6000 различных компонентов, 30 из которых относятся к разряду природных ядов, некоторые из обнаруженных в табачном дыме веществ объединены общим названием – канцерогены, т.е. они вызывают рак.
Я смотрю в вашей карточке есть записи всех врачей. Вам бы бросить курить?
Больной: Пробовал доктор и не раз, но видно силы не хватает.
На сцене: На сцену выходит мозг больного. Он закован в кандалы.
Ведущий: Кто это?
Мозг: Мозг! Лежит несчастный, обкуренный мозг. Ведь он понимает, что никотином травиться. Но ничего не может поделать. И только бедняга мается. Не может бросить, духом слаб. Ведь он уже десять лет как раб.
Больной: Раб? Чей?
Доктор: Согласно исследованиям никотин, содержащийся в табаке, вызывает привыкание к табаку. Курящий очень скоро становится «никотинозависимым». Тот, кто продолжает курить. Подтверждает свою слабость и бесполезность.
Курящих нередко поражает ещё одна беда – никотиновая слепота и атеросклероз. Это тяжёлое заболевание, при котором больной теряет способность выполнять любую тонкую работу. Никотиновая слепота неизлечима. Атеросклероз сосудов – заболевание, при котором ноги и руки может поразить гангрена, и курильщику систематически отрезают по куску от рук и ног, превращая их в кулотяжки.
Больной: Доктор у меня от страха живот заболел.
Доктор: Это твой желудок.
На сцене: Выходит желудок под музыку «больно мне больно». На нём верхом сидит язва желудка. Желудок пытается отбиться.
Желудок: Помогите! Убивают! Помню как сейчас. Закурил мой Лёша. Как котлета заявила: «Мне тут неприятно». А компот так разозлился, в едкий уксус превратился. И давай наружу рваться. Как же тут не испугаться. Словом он меня не любит. Никотином тихо губит.
Доктор: Яды, содержащиеся в никотине, отрицательно действуют на слизистую оболочку желудка, что часто приводит к такому серьёзному заболеванию, как язва желудка.
Желудок: Вот и Лёша докурился. Ко мне язва прицепилась. И грызёт меня, грызёт. Жить спокойно не даёт.
Доктор: Мы должны ему помочь (Пытается спихнуть язву. Попытка неудачна).
Желудок: Вам её не победить. Тут пора бросать курить.
Больной: Ну, я и влип. Всё это правда. Хватит, бросаю курить (Рвёт пачку сигарет).
Бросаю, бросаю, бросаю курить. Хватит надоело в чаду табачном жить. Всем предлагаю не курить. Перекуры, перекуры отменить.
Мозг, Легкие, Сердце, Желудок. Как же можно было так себя травить. Как же можно было так не любить. Всем предлагаю больше не курить. Про сигареты, папиросы позабыть. Бросайте, бросайте, бросайте курить. Знаем надоело вам в дыму табачном жить. Всем предлагаем себя больше не травить. Сигареты, папиросы хоть и трудно - погасить.
Доктор: Вас придётся госпитализировать.
ВСЕ УХОДЯТ.
Ведущий: Курить или не курить? У вас готов ответ?
Представьте: Я – Весы. А это чаши (развёрнутые руки).
На этой стороне весов здоровье ваших близких – будущей жены, детей, жизнь и здоровье ваше.
А здесь…………………………….
Что за вопрос, ну а каков ответ?
Пусть на минутку тихо станет в зале.
Подумайте чего хотите вы?
Прислушайтесь, что сердце вам подскажет.
И разум ваш какой вам даст ответ?
Силён ты или слаб? Свободен или раб?


Мы готовы провести даное мероприятие в вашем учебном заведении или социальном центре. ЗВОНИТЕ: 8.9046750479

Комментариев нет: