пятница, 26 октября 2007 г.

ЭТО ВАМ ПРИГОДИТСЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ С ДЕТЬМИ ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЗАЦИИ (ПЕДАГОГУ НА ЗАМЕТКУ)

Здравствуйте уважаемые коллеги! Педагоги, социальные работники, специалисты по работе с молодёжью, психологи! Все люди добрые, кому совсем даже не всё равно чем занимаются наши дети, какой настрой у наших детей и что станет с наши детьми в ближайшее время!!!

В 2005 году судьба забросила меня в командировку в профильную смену "Свежий ветер" детского лагеря в Самарской области. Там я и познакомился с прекраснейшей программой профилактики через волонтёрство под таким же названием "Свежий ветер".

Для поднятия настроения и активизации ребят и педагогов перед началом каждого занятия по нашей программе проводится Камертон. Это набор шуточных кричалок, сопровождаемых различными движениями. Камертон очень помогает «раскачать» ребят и настроить их на продуктивную работу, размять голосовые связки.

Я хочу привести некотырые из них:

Дождь.
Можно использовать в качестве приветствия. По ладони хлопают сначала одним пальцем, затем – двумя, тремя, четырьмя и, наконец, всей ладонью.

Чайничек.
Чайничек с крышечкой, крышечка с шишечкой,
Шишечка с дырочкой из дырочки пар идет.
Пар идет в дырочку, дырочка в шишечкой,
Шишечка на крышечке, крышечка на чайничке.
(Каждое слово постепенно заменяется на любой звук, например, кис и т.д.)

Бабушка.
У меня в Бразилии живет бабушка, у нее вот такие руки (показываются вывернутые кривые руки). Ребята повторяют за вами слова и движения. У меня в Бразилии живет бабушка, у нее вот такие руки (показываете снова), и вот такие ноги (показываете кривые, разной длины ноги). Ребята опять повторяют за вами. У меня в Бразилии живет бабушка, у нее вот такие руки (показываете) и вот такие ноги (показываете), и вот такое лицо (делаете страшное лицо). Ребята повторяют. Вы говорите: “Но какие бабушки такие и мы”.

Гусеница.
Все участники встают в круг, лицом к затылку предыдущего участника. А теперь все приседайте. Итак, начинаем идти вперед. Крепко держитесь. Ведущий считает шаги, пока ребята не упадут.

Ежики.
Два притопа, два прихлопа, (действия делаются согласно словам)
Ежики, ежики
Наковали, наковали,
Ножницы, ножницы,
Бег на месте (2 раза),
Зайчики, зайчики.
Ну-ка вместе, ну-ка дружно,
Девочки (кричат девочки)
Мальчики (кричат мальчики).

(кто громче крикнет).

Шла коза по лесу.
Шла коза по лесу по лесу по лесу нашла себе принцессу, принцессу, принцессу. Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем и ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем. Давай коза покружимся, покружимся, покружимся и на всегда подружимся, подружимся, подружимся.
Ваш Сергей Коновалов
(на фотоснимке заключительная часть мероприятия
в социальном приюте "Балкыш")

Особая благодарность
Центру Социализации Молодежи Самарской Области
за предоставленные пособия.

Комментариев нет: