среда, 20 февраля 2008 г.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В КЛУБЕ АМЕТИСТ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 102-ОЙ ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТАТАРСКОГО ГЕРОЯ-ПОЭТА МУСЫ ДЖАЛИЛЯ

Поэтический вечер, посвященный
творчеству Мусы Джалиля (1906-1944).

(гости клуба - нижнекамкие поэты)
16-го февраля (17 часов) в подростковом клубе антинаркотического воспитания «Аметист» состоялся тематический вечер поэзии, посвященный 102-летию со дня рождения замечательного татарского поэта М. Джалиля.

(Морозов Евгений Александрович ведёт поэтический вечер...)
На вечере присутствовали ученики школы, завсегдатаи клуба и дети микрорайона. Изюминку мероприятия составили приглашённые гости клуба-члены литературного объединения «Данко»- Дмитрий Филиппов, Евгения Напалкова, Гульнур Гареева, Вячеслав Иванов.
Вечер начался с выступления педагога дополнительного образования (так же участника «Данко»), давшего обзор творчества и биографии Мусы Джалиля, показавшего его значимость и сегодня как символа татарской поэзии и образца для подвига. Было подчёркнуто великое мужество поэта, сумевшего во вражеском плену найти в себе силы, чтобы творить и дальше, невзирая на ранение и условия содержания. Особенно был выделен патриотизм Джалиля, который и в заключении пытался организовать заговор против фашистских агрессоров.

Далее слово взял председатель литературного объединения-Дмитрий Филиппов, давший своё веское понятие о стойком поэте и открывший чтение его стихов стихотворением «Рябинушка».

Землячка поэта - Гульнур Гареева - рассказала о нынешнем состоянии родного дома Джалиля в селе Мустафино, о посещении его земли и о памятнике в его честь.
Евгения Напалкова - рассказала о тяготах войны, на полях сражения которой рядовым бойцом был Муса Джалиль. Современница военной поры, она дала прозрачную картину той тревожной эпохи, насыщенной кровью и муками советского населения.
Вячеслав Иванов дал своё особенное понимание творчества Джалиля, показав его верность не только Родине, но и своей семье, о которой он писал в своих стихах и в плену, надеясь на добрую о нём память.
После чтения наиболее известных стихов Джалиля члены литературного объединения прочитали свои собственные оригинальные стихотворения о поэтическом призвании, о Родине и судьбе.


(фотография на память вместе с детьми клуба Аметист)
Евгения Напалкова исполнила песню оригинального сочинения про свой родной город-Нижнекамск.
После завершения тематического вечера последовало творческое чаепитие членов литобъединения с работниками подросткового клуба «Аметист».Произошёл живой обмен мнениями о времени, о современной жизни и месте человека в этой жизни. Счастливые и удовлетворенные, участники этой встречи разошлись по домам.
(и конечно же традиционное чаепитие...)
Вот так мы проводим мероприятия...!

Комментариев нет: