четверг, 7 февраля 2008 г.

УДАР ПО МОЗГАМ

Удар по мозгам
Нет такого органа в человеческом организме, который бы не разрушался от воздействия алкоголя. Но больше всех страдает мозг. Если концентрацию алкоголя в крови принять за единицу, то в спинномозговой жидкости она будет 1,5, а в головном мозге — 1,75.
По оценкам американских учёных, 200 г. сухого вина подавляют интеллект человека в течение 18-20 дней.
[1] У тех, кто принимает такую дозу по крайней мере два раза в месяц, умственная деятельность постоянно подавляется, что, согласитесь, не очень приятно, особенно для людей интеллектуального труда.
Человеческий мозг содержит порядка 10 000 000 000 нервных клеток (нейронов). Этанол — хороший растворитель — наносит мозговым клеткам токсический удар, от которого они массово гибнут. Таким образом, после приёма кружки пива, стакана вина или 100 г. водки в головном мозге остаётся целое кладбище убитых нейронов, которые организм вынужден выводить через мочеполовую систему в городскую канализацию.
И когда врачи-патологоанатомы вскрывают череп любого так называемого «умеренно пьющего» человека, у всех видят одинаковую картину: «сморщенный мозг», уменьшенный в объёме, вся поверхность коры которого в микрорубцах, микроязвах, выпадах структур. Таков результат систематической интоксикации алкоголем и продуктами его распада, в первую очередь ацетальдегидом.
Вот как киевский патологоанатом описывает мозг человека, который по мнению друзей пил «умеренно» и «культурно»: «Изменения в лобных долях мозга видны даже без микроскопа, извилины сглажены, атрофированы, множество мелких кровоизлияний. Под микроскопом видны пустоты, заполненные серозной жидкостью. Кора мозга напоминает землю, после того, как на неё сбросили бомбы — вся в воронках. Здесь каждая выпивка оставила свой след…»
[2]
Важно осознавать, что изменения в веществе головного мозга, наступающие под воздействием любой дозы этилового спирта, необратимы. Они оставляют после себя неизгладимый след в виде выпадения мельчайших структур мозга, что неизбежно сказывается на его функции. Повреждённая часть заменяется рубцам (соединительной тканью), а образовавшаяся пустота заполняется за счёт смещения соседних областей мозга.[3] Но даже в этих, сохранившихся областях мозга нервные клетки подвергаются изменениям протоплазмы и ядра, порой столь же резко выраженными, как и при отравлении другими известными ядами.
При этом клетки коры головного мозга поражаются гораздо больше, чем подкорковых частей, то есть алкоголь действует сильнее на клетки высших центров, чем низших. Восприятие потерпевшего от проникновения в его мозг этилового спирта затрудняется и замедляется восприятие, нарушаются внимание и память.
Вследствие этих изменений, а также постоянного влияния на человека питейного климата, начинают проявляться неблагоприятные искажения его психики. Наступает паралич сознания и воли: снимаются преграды, которые удерживают трезвого человека от бесполезных, необдуманных поступков. Личность меняется, начинаются процессы её деградации.
[1] Маюров А. Н., Маюров Я. А. Уроки культуры здоровья: Учебное пособие для ученика и учителя: 7-11 классы — М.: Педагогическое общество России, 2004.
[2] Рязанцев В. В. Беседы о трезвости. Киев, «Высшая школа», 1987.
[3] Попов Л. Е. Жить или пить — вот в чем вопрос (Научные основы трезвого образа жизни) — Новосибирск, 1986.
Материал из брошюры Александра Почекеты"СБЕРЕЧЬ СВОБОДУ" Киев - 2008 год)(РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ ДАННУЮ БРОШЮРУ -ОНА СКОРО ВЫЙДЕТ БОЛЬШИМ ТИРАЖОМ НА УКРАИНЕ И В РОССИИ) ДЛЯ ВАС ЖЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ МЫ БУДЕМ ПУБЛИКОВАТЬ ДАННУЮ БРОШЮРУ НА НАШЕМ САЙТ-БЛОГЕ...ОНА ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО ПОМОЖЕТ ВАМ РАЗОБРАТЬСЯ - КТО ДРУГ, А КТО ВРАГ...!