понедельник, 4 февраля 2008 г.

МЕХАНИЗМЫ НАСИЛИЯ НАД ЛИЧНОСТЬЮ


Существует два образа жизни: здоровый и нездоровый. Трезвый и наркотический. И если бы наше законодательство защитило молодого человека от алкоголя и табака хотя бы до 25 лет — в более старшем, а значит, сознательном возрасте он и подавно не захотел бы отдать свою судьбу в лапы наркотической зависимости.
Однако, вопреки здравому смыслу, общество спешит приобщить своё подрастающее поколение к незапрещённым наркотикам. И делается это зачастую насильно.
Человек, которому впервые предлагают попробовать алкоголь, не испытывает от этого приятных ощущений. Ребёнок, которому подвыпившие родители в первый раз дают шампанское («Смотри, какой красивый лимонадик!»), думает про себя после первого глотка: «Ну и гадость этот ваш лимонадик! Как вы можете такое пить?!» Но не всегда осмелится это сказать: маленьким ведь будут считать…
Молодой парень или девушка, впервые попавшие в компанию, где в ходу бутылки (обратите внимание: не с сорокаградусной водкой, а с пивом, вином или ещё какой-нибудь слабой и изрядно подслащённой алкогольной смесью), чувствуют себя растерянно. Вот-вот наступит тот момент, когда уже некуда будет деваться и придётся выбирать: либо подчиниться пьяной «традиции», либо — заявить о своём имидже «белой вороны».
Вот и приобщаются, как к «старой доброй традиции», к самому распространённому на Земле наркотику новые жертвы регулярных опьянений. И при этом делают вид (чего только не сделаешь под психологическим давлением компании, в которую хочется войти), что к чему-то хорошему приобщаются!
«Традиция» эта, кстати, не такая уж древняя, как любят повторять несчастные пленники винопития.
[1] Они не виноваты в своём невежестве, просто их воспитание проходило в обществе, в котором с детских лет приучали пить, да ещё не как-нибудь, а «культурно»! И никто толком не знал, что такое естественная трезвость.
Но вряд ли можно найти оправдание тем подлецам, которые специально толкают не ведающих ещё всей скверны хмельного дурмана молодых людей на этот конвейер смерти. Если бы знали их несчастные жертвы, попавшиеся на удочку авторитета и согласившиеся «только попробовать», тот дьявольский механизм психологического порабощения кандидатов в бесправные собутыльники, у них бы с неимоверной силой вырвался крик души: «Лучше бы я стал «Белой вороной!» Ещё тогда, до первого глотка этого жалкого, отвратительного зелья…»
А ведь если подавление свободной, трезвой воли пойдёт по намеченному, подлому плану — через несколько лет этот крик души, возможно, уже никто и не услышит. Скатившись на самое дно своего физического и нравственного разложения, ворона «чёрная» и в прямом, и в переносном смысле потеряет человеческий облик. Такое существо как «собутыльника» уже и человеком-то не каждый считает, не говоря уже о том, чтоб прислушиваться к каким-то его крикам…
Страшно смотреть, с какой чёрной завистью и злорадством идёт незримая борьба за душу здорового, нетронутого никакими наркотическими растворами человека!
Более скромные в компаниях всегда ведут себя тихо и мирно. Зато другие, кто понаглее, спешат задать ещё не сформировавшемуся обществу свои, привычные им «нормы поведения». И не удивительно, что эти «нормы» зачастую оказываются в ярко выраженном противоречии с любой моралью. Таков уж нравственный закон бытия: зло всегда действует активнее, чем добро — подло, хитро и навязчиво.
И вот эти «другие» пытаются (причём весьма агрессивно) навязать другим, не утвердившимся ещё в своих жизненных принципах личностям нездоровый, безнравственный, наркотический образ жизни.
Подросток, оказавшись даже на самое короткое время в такой среде, бывает настолько поражён услышанным и увиденным, что начинает подсознательно подражать дурному примеру, опасаясь «отстать от моды». К тому же, его может прельстить роль «заводилы», который прямо или косвенно провоцирует «менее продвинутых» пробовать пиво, сигареты и прочие наркотические вещества, а в общении между собой постепенно отказываться от взаимоуважения и нормальной, литературной речи в пользу бесконечных словесных издёвок, примитивного сленга и сквернословия...
И что самое страшное — всего один раз увидев вокруг себя полную безнравственность и беззаботное отравление пусть даже «символическими» дозами алкогольных растворов, ещё не раскрывшаяся личность может надолго утратить в жизни нравственные ориентиры…

(Материал из брошюры Александра Почекеты
"СБЕРЕЧЬ СВОБОДУ" Киев - 2008 год)
(РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ ДАННУЮ БРОШЮРУ -
ОНА СКОРО ВЫЙДЕТ БОЛЬШИМ ТИРАЖОМ НА УКРАИНЕ И В РОССИИ)
ДЛЯ ВАС ЖЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ МЫ БУДЕМ ПУБЛИКОВАТЬ ДАННУЮ БРОШЮРУ НА НАШЕМ САЙТ-БЛОГЕ...ОНА ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО ПОМОЖЕТ ВАМ РАЗОБРАТЬСЯ - КТО ДРУГ, А КТО ВРАГ...!

Комментариев нет: